Койского сельского поселения
Сонковского района Тверской области

История

Расположено село Кой на востоке Сонковского района в 26 км от центра посёлка Сонково. С одной стороны Кой соседствует с Ярославской областью с другой стороны с Кесовогорским районом. Летом село утопает в зелени, под каждым окном заросли благоухающей сирени. Тихо плещутся в низине речки Койка и Корожечна. Леса и поныне богаты грибами и ягодами. А торфяное болото, расположенное неподалёку от села, – ежегодное место паломничества ягодников. Село Кой древнее, торговое, известное летописцам с ХШ века. Предполагается, что во времена битвы на реке Сить здесь была ставка хана Батыя. Сама битва проходила всего в полтора десятка верст от Коя.. Село Кой существовало оно ещё до монгола – татарского ига. А славилось оно в течение нескольких столетий ярмарками, которых проводилось целых, пять: на Благовещение, на Троицу, на Спас, на Покров, на Николу. Ещё каждое воскресение в Кою проводились базары особенно славились конные торжища. Долго славились Койские ярмарки, которые проводились по воскресениям. Народу собиралось много из всех окрестных сел и даже соседних губерний. И чего только не было на ярмарках! Купцы привозили сюда ткани и все возможную живность, без которой крестьянину не обойтись, домашнюю утварь и украшения, сладости и строительный материал, начиная от гвоздей и кончая байдаком. Некоторые ярмарки по сложившийся традиции, приурочивались к церковным праздникам. В Благовещение было заведено торговать лошадьми. Сравнительно с жителями окрестных селений, крестьяне Коя являлись зажиточными людьми. В 1247 году территория нашего края вошла в состав образовавшего Тверского княжества, а через 200 лет вместе со всеми тверскими землями присоединены к Москве. В ХУ веке начинается интенсивное освоение района. В значительной мере этому способствовали проходящие здесь древние тракты: Белозерский, Бежецко – Рыбинский, Бежецко – Угличиский. Самым значительным из населённых пунктов являлось казённое село Кой. В то время насчитывалось в Кою более 200 дворов. В начале ХVIII века начинается строительство каменных церквей. Первым таким храмом стала двухэтажная церковь Святой Троицы в селе Кой. Для сооружения были приглашены Московские мастера. Строилась церковь десять лет и была освящена в 1731 году. Церковь выстроена из кирпича и обнесена оградой с приземистыми воротами. К ней примыкали торговые ряды, часовня. В праздничные дни золоченые купола её мелодичный перезвон колоколов привлекали немало людей со всей округи. В центре села высилось не мало деревянных двухэтажных построек, где жил зажиточный народ. Магазины образовали восьмиугольник, который местные жители с гордостью называли « Красная Москва». Здесь действительно было очень красиво и чисто. Несмотря на отсутствие, каких либо тротуаров, площадь была ровная, без одной выбоины. Были в Кою чайная, аптека, земская больница, булочная, почта, сыроварня, двухэтажное училище, которое готовило учителей, а на первом этаже его размещалась церковно приходская школа и был даже свой ресторанчик, а так же народный двор – своего рода клуб. В Кою проживало немало интеллигенции – учителя, врачи, священнослужители. На противоположном берегу реки Корежена находилась усадьба барина Понамарёва, родом откуда – то с юга. Был большой добротный дом с постройками, большой сад. По воспоминаниям сторожил, после революции 1917 года местные жители, сожгли эту усадьбу. Знаменито наше село и тем, что в 1783 году в семье дьячка сельской церкви родился Александр Петрович Куницын – будущий знаменитый профессор. Долгое время на здание исполкома сельского Совета висела мраморная мемориальная доска, повествовавшая следующие: «В селе Кой родился и вырос Александр Петрович Куницын (1783 – 1840г.г.) выдающийся русский ученый, педагог, любимый учитель и воспитатель А.С. Пушкина и многих декабристов». Человек, которому посвящены эти слова, выбился в люди своим трудом и талантом. Сейчас памятная доска А.П. Куницыну установлена на здании МОУ «Койская основная школа». Одно из самых старых поселений деревня Вепрь. Расположено в 13 км к югу – востоку от Сонкова на реке Корожечна. Исторически знаменитое место битвы воеводы Дорожи с монгола – татарами (1238 году). Название деревни происходит от форм рельефа. Из – за древности населения и его местоположения сделан вывод о происхождения от древнерусского слова «Выпрь» (выспрь) – возвышенное место. К востоку от деревни, находилось, имение Корнилова С.И, до 2003 года часть дома была сохранена и в ней находилась школа. Сейчас на этом месте построена новая школа, которая носит имя Героя Советского Союза Фёдора Васильевича Морина. Село Васьянское в прошлом славилось конными ярмарками проводившиеся ежегодно в октябре. Васьянское – родина героя Советского Союза Ф.В. Морина. Село Кой в настоящее время мало напоминает то которое было двадцать – тридцать лет назад. В первую очередь своей малонаселённостью. В 2006 году произошло, слияние двух сельских округов Пореченский сельский округ, присоединили к Койскому сельскому округу. В Койское сельское поселение входит 22 населённых пункта: с. Кой, д.Болково, Василёво, Колачёво, Корино, Кулатино, Марьино, Михали, Перетерье, Почеп, Старово, Фоминское, Яругино, Буянцево, Васьянское, Вепрь, Вёшка, Волосово, Красные, Лечищево, Пуршево, Поречье. Протяжённость от центральной усадьбы до самого дальнего населённого пункта 20 км.

Общие сведения

Расположено   село Кой  на  северо-востоке  Сонковского  района  в 24 км от  центра  поселка  Сонково, и 180  км от областного  центра  г.Тверь. С одной  стороны  поселение  соседствует  с Ярославской  областью  с  другой  стороны  с Кесовогорским  районом.

С районным  центром  связывает  дорога Кой – Сонково – Бежецк, сообщение  с районным  центром  автобусное.

В поселении  22  населенных  пункта: с. Кой, д.Болково, д. Буянцево, д. Василево, д. Вешка, д. Вепрь, д. Колачево, д. Кулатино, д. Красные,  д. Корино, д. Марьино, д. Михали, д. Перетерье, д. Почеп, д. Старово, д. Фоминское, д. Яругино, с. Васьянское, д. Волосово,  д. Лечищево, д. Пуршево , с. Поречье.

Численность  населения  на  01.01.2014  года  составляет  704  человека

Из  них:

Дети  – 92 ч.

Пенсионеры- 163 ч.

Граждане  трудоспособного  возраста – 444 ч.

Демографическая  ситуация  складывается  следующим  образом: родилось  в 2013  году -10 ч., умерло – 15  ч.

На  территории  поселения  находятся  три   сельхозпредприятия: СПК  «КОЙ», ООО «ЗАРЯ», СПК  «ПОРЕЧЬЕ».

Численность  работающих  в трех  предприятиях  составляет  90  человек.

Все  три  предприятия    производят  продукцию  растениеводства  и животноводства.

Социальная  сфера:

два  ФАПа: с. Кой, с. Поречье,

МОУ “Вепревская  ООШ  им.Ф.В.Морина Сонковского района Тверской области”,

Два  магазина, кафе,  два  почтовых  отделения, две  библиотеки, два  Дома  досуга.